Áreas de Tecnologia da Informação e Comunicação

De Wiki - Prefeitura do Município de São Paulo
Ir para: navegação, pesquisa

Índice

Secretarias Municipais

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social (SMADS)

Lucia Consoleti

E-mail: luciaconsoleti@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3291-9703

R. Libero Badaró, 561/569 – Centro, SP


Controladoria Geral do Município (CGM)

Wesley de Oliveira Silva

E-mail: wosilva@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 3334-7403/3334-7419

Rua Libero Badaró, 293, 23º andar – Centro, SP Viaduto do Chá, 15, 10º andar – Centro, SP


Secretaria Municipal de Cultura (SMC)

Denys Dias Cassiano

E-mail: dcassiano@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (11) 3397-0007

Victor Hugo Albernaz Lemos

E-mail: vlemos@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-0110/0111/0112

Rua Líbero Badaró, 346, 2º andar (STI) 12º (GTI) Centro, SP


Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania (SMDHC)

Renato Hernandes

E-mail: rhernandes@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3113-9740

R. Libero Badaró, 119, 10º andar, Centro, SP


Secretaria Municipal de Educação (SME)

Silvio Aparecido Vasconcelos Júnior

E-mail: silvio.vasconcelos@sme.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3396-0224

Rua Borges Lagoa, 1230, Vila Clementino, SP


Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEME)

Paulo Guilherme Santos Rezende

E-mail: prezende@prefeitura.sp.gov.br

Jems Okada de Sousa Araújo (suplente)

E-mail: jsaraujo@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3396-6558

Alameda Iraé, 35, Vila Clementino, SP

Rua Pedro de Toledo, 1651, Moema. (Entrada mais próxima da Informática).


Secretaria Municipal da Fazenda (SF)

Luciano Felipe de Paula Capato

E-mail: lcapato@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 2873-7398

R Libero Badaró 190 , 16° andar


Secretaria Municipal de Gestão (SG)

Wagner Santana Silveira

E-mail: wssilveira@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 3113-8485 ou (011) 3396-7049

Rua Boa Vista, 280, Centro, SP


Secretaria do Governo Municipal (SGM)

Carlos Henrique Sinkevicios (Líder de TI)

E-mail: csinkevicios@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3113-9842/9845

Ed. Matarazzo - Viaduto do Chá, 15, 12º andar, Centro - SP

Igor Campos Cavalcanti (Coordenadoria de Comunicação Digital)

E-mail: icavalcanti@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 3113-8921

Ed. Matarazzo - Viaduto do Chá, 15, 6º andar, Centro - SP

Secretaria Municipal de Habitação (SEHAB)

Gilberto Alves Carneiro

E-mail: gcarneiro@prefeitura.sp.gov.br

Rogério Aparecido Frontelli

E-mail: rfrontelli@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 3322-4739/4740

Rua São Bento, 405, Centro, SP


Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia (SMIT)

CGTIC/Governança - Supervisão de Monitoramento - Rafael, Ricardo, Bruno

Fone: (011) 2392-2073 / 2081 / 2082

CGTIC/Governança - Supervisão de Governança - Wilson, Alessandre, Eduardo, Flavio

Fone: (011) 2392-2079

SSTI - Brunno Cesar Molinaro

E-mail: bmolinaro@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 2075-7272

Rua Líbero Badaró, 425 - 27º e 34º andares, Centro, SP


Secretaria Municipal de Justiça (SMJ)

Marcelo Maschietto

E-mail: marcelomaschietto@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 3113-9041

Eliene Suzana Veiga de Lima

E-mail: esveiga@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (11) 3113-8246

Ed. Matarazzo - Viaduto do Chá, 15 10º andar, Centro, SP


Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes (SMT)

Vagner Bernardo Maria

E-mail: vagnerbernardo@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3396-8204

Rua Barão de Itapetininga, 18, Centro, SP


Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência (SMPED)

Gestão da TI: Pablo Ramón Argañaraz

E-mail: pabloarganaraz@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (11) 3913-4095

Infraestrutura e suporte de TI: Benjamin Lobão da Silveira Filho

E-mail: blobao@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3913- 4060

Rua Líbero Badaró, 425 - 32º andar, Centro, SP


Secretaria Municipal das Subprefeituras (SMSUB)

Domingos Silveira de Jesus

E-mail: domingos@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 4934-3131

Rua Líbero Badaró, 504 / Rua São Bento 405 - 23º e 24º andar, Centro, SP


Secretaria Municipal da Saúde (SMS)

Rosana Aparecida Rissatti Oyama

E-mail: rrissatti@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-2263

R. General Jardim, 36 - 6º andar, Vila Buarque, SP


Secretaria Municipal de Segurança Urbana (SMSU)

Espedito Marques de Souza

E-mail: espeditosouza@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3124-5123 Ramal: 5177

Rua da Consolação 1379, São Paulo, SP


Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras (SIURB)

Adilson Ferreira Araújo

E-mail: adilsonaraujo@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3337-9303

Galeria Olido - Av. São João, 473 andar 12º (3º,/15º e 18º / 23º, Centro, SP)


Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Trabalho (SMDET)

Alexsandro

E-mail: @prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3224-6070

Av. São João, 473 - 4° e 5°, Centro, SP


Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano (SMDU)

Carlos Eduardo Moraes

E-mail: cemoraes@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Rogério Fazio de Souza

E-mail: rogeriofazio@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3243-1242

Rua São Bento, 405 - 20º andar - Sala 201B - Centro, SP


Secretaria Municipal de Licenciamento (SEL)

Carlos Eduardo Moraes

E-mail: cemoraes@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Rogério Fazio de Souza

E-mail: rogeriofazio@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3243-1242

Rua São Bento, 405 - 20º andar - Sala 201B - Centro, SP

Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente (SVMA)

Ana Lucia Fernandes de Jesus Antunes

E-mail: analuciaf@prefeitura.sp.gov.br / tisvma@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 5187-0309

Rua do Paraíso, 387, Paraíso, SP


Procuradoria Geral do Município (PGM)

Daniel Neves dos Santos

E-mail: dnevessantos@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 3113-8195

Viaduto do Chá, 15 10º andar


Subprefeituras

Subprefeitura de Aricanduva/Formosa/Carrão (SUB-AF)

Valdir Benedito Rodrigues Barcelos

E-mail: vbarcelos@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Leandro Oliveira Juvencio

E-mail: ljuvencio@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3396-0821

R. Atucuri, 699 - Vila Carrão, São Paulo - SP


Subprefeitura do Butantã (SUB-BT)

Adalberto Eloy Bonsaglia

E-mail: adalberto@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: 3397-4515

José Manoel Rodrigues Marto

E-mail: jmarto@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-4515/4595/4596

R. Dr. Ulpiano da Costa Manso, 201 - Jardim Peri Peri, São Paulo


Subprefeitura do Campo Limpo (SUB-CL)

Dárcio Luiz Américo Silva

E-mail: darcioamerico@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-0564

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 59 - Jd. Laranjal, São Paulo


Subprefeitura da Capela do Socorro (SUB-CS)

Edmilson Atanasio de Moraes Junior

E-mail: edmilsonmoraes@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fones: (011) 3397-2716

R. Cassiano dos Santos, 499 - Rio Bonito, São Paulo


Subprefeitura da Casa Verde (SUB-CV)

Leandro José Santos da Cruz

E-mail: ljcruz@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fones: (011) 2813-3270

Av. Ordem e Progresso, 1001 - Ponte do Limão, São Paulo


Subprefeitura da Cidade Ademar (SUB-AD)

Acir Lopes de Andrade

E-mail: acirandrade@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Herbert Caetano da Silva

E-mail: herbertsilva@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 5670-7056

Av. Yervant Kissajikian, 416 - Vila Constância, São Paulo


Subprefeitura da Cidade Tiradentes (SUB-CT)

Marcelo Rosa D'avila (Responsável provisório)

E-mail: mdavila@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3396-0075/0042

Rua Juá Mirim S/N - Cid. Tiradentes, São Paulo


Subprefeitura de Ermelino Matarazzo (SUB-EM)

Jose Roberto da Silva Camargo

E-mail: jcamargo@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 2114-0962

Av. São Miguel, 5550 - Jardim Cotinha, São Paulo


Subprefeitura da Freguesia/Brasilândia (SUB-FB)

Norivaldo Generoso

E-mail: ngeneroso@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fones: (011) 3981-5051/5005

Av. João Marcelino Branco, 95 - Vila dos Andrades, São Paulo - SP


Subprefeitura de Guaianazes (SUB-G)

Jorge Manuel Rodrigues Ferreira

E-mail: jferreira@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 2557-7099/ Ramal: 251

Rua Hipólito de Camargo, 479, Vila Lourdes, Guaianases


Subprefeitura do Ipiranga (SUB-IP)

Marcelle Regina Albuquerque de Sá Lopes

E-mail: mralopes@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Dayane de Almeida Silva

E-mail: dalmeidas@smsub.prefeitura.SP.GOV.BR

Fone: (011) 2808-3629

R. Lino Coutinho, 444 - Ipiranga, São Paulo


Subprefeitura do Itaim Paulista (SUB-IT)

Gerson Sanchez

E-mail: gsanchez@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Marcelo Cleto Egídio

E-mail: mcegidio@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fones: 2561-6064 Ramal: 2034

Av. Marechal Tito, 3012 - Itaim Paulista, São Paulo


Subprefeitura de Itaquera (SUB-IQ)

Nestor Pinto

E-mail: nestorpinto@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fones: 2286-1626

Rua Augusto Carlos Bauman, 851- Itaquera, São Paulo


Subprefeitura do Jabaquara (SUB-JA)

Cauê Vieira Mariano

E-mail: cvmariano@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Alexandre Pereira dos Santos

E-mail: alexandresantos@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-3204

Av. Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 2314 - Jabaquara, São Paulo


Subprefeitura do Jaçanã/Tremembé (SUB-JT)

Douglas Eduardo Caldeira de Oliveira

E-mail: decoliveira@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-1000 (ramal 210)

Av. Luís Stamatis, 300 - Vila Constança, São Paulo


Subprefeitura da Lapa (SUB-LA)

Cleiton Luiz Nascimento Cantão

E-mail: ccantao@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Gustavo Ramos Guandalim

E-mail: gguandalim@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3396-7550

R. Guaicurus, 1000 - Água Branca, São Paulo


Subprefeitura do M'Boi Mirim (SUB-MB)

Irapuãn Farias de Menezes

E-mail: ifmenezes@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Marcelo de Graaf Suenaga

E-mail: msuenaga@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3396-8422

Av. Guarapiranga, 1695 - Parque Alves de Lima, São Paulo


Subprefeitura da Mooca (SUB-MO)

Ricardo Faria Palhares

E-mail: rpalhares@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Enio Marcelo Alencar Silva

E-mail: emalencar@smpr.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 2292-2122 Ramal: 2073

Rua Taquari, 549 - Mooca, São Paulo


Subprefeitura de Parelheiros (SUB-PA)

Emerson da Silva Cardozo

E-mail: ecardozo@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 5926-6504

Recados: (011) 5926-6500 Ramal: 273

Estrada Ecoturística de Parelheiros, 5252 - Jd. dos Álamos, São Paulo


Subprefeitura da Penha (SUB-PE)

Joseylton Sales de Almeida

E-mail: jsalmeida@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-5238/5239

Rua Candapuí, 492 - Vila Marieta, São Paulo


Subprefeitura de Perus (SUB-PR)

Paulo Sergio Monteiro

E-mail: paulom@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Marcelo Barbosa Bizerra

E-mail: marcelobizerra@smsub.PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 3396-8651

R. Ylídio Figueiredo, 349 - Vila Perus, São Paulo


Subprefeitura de Pinheiros (SUB-PI)

Robinson Alexandre Ferreira

E-mail: ralexandref@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3095-9552/9581

Av. das Nações Unidas, 7123 - Pinheiros


Subprefeitura de Pirituba/Jaraguá (SUB-PJ)

Douglas Peixoto da Silva

E-mail: dpsilva@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Túlio César Zachello

E-mail: tzachello@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3993-6844 Ramais: 134/138/122

R. Luís Carneiro, 193 - Vila Barreto


Subprefeitura de Santana/Tucuruvi (SUB-ST)

Miriam Aparecida Fernandes Martins

E-mail: mafmartins@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 2987-3844 Ramais: 133/134

Av. Tucuruvi, 808 - Tucuruvi, São Paulo


Subprefeiturade Santo Amaro (SUB-SA)

Fabio Queiroz Vasconcellos

E-mail: fvasconcellos@smsub.prefeitura.SP.GOV.BR

Fone:

Mirian Terezinha Ceolin

E-mail: mceolin@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3396-6144 /3396-6137

Praça Floriano Peixoto, 54 - Santo Amaro, São Paulo


Subprefeitura de São Mateus (SUB-SM)

Lenilson Yoshino Alves

E-mail: lyoshino@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-1116

Av. Ragueb Chohfi, 1400 - Jardim Três Marias, São Paulo


Subprefeitura de São Miguel Paulista (SUB-MP)

André Rodrigues Moreno - Gestão da TI (Chefe de Gabinete)

E-mail: andrerodrigues@smsub.PREFEITURA.SP.GOV.BR>

Fone: (11) 2297-5478

Aparecido Donizeti da Silva

E-mail: aparecidodsilva@smsub.PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 2297-9267/9200 Ramal: 232

Rua Dona Ana Flora Pinheiro de Sousa, 76 - Vila Jacui, São Paulo


Subprefeitura de Sapopemba (SUB-SB)

Fillipi Chaves Ramos

e-mail: fcramos@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 2705-1092/2705-1089/ cel: 95908-7288

Av. Sapopemba, 9064 - Parque Luis Mucciolo, São Paulo


Subprefeitura da Sé (SUB-SE)

Carlos Eduardo Eloi Maciel

E-mail: cmaciel@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-1227

Rua Álvares Penteado, 49 - Centro, São Paulo


Subprefeitura da Vila Maria/Vila Guilherme (SUB-MG)

Eliseu Esau dos Santos

E-mail: eesantos@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fernando Pereira da Silva Junior

E-mail: fernandopsilva@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 2967-8081

Rua General Mendes, 111 - Vila Maria Alta, São Paulo


Subprefeitura da Vila Mariana (SUB-VM)

Katia Midori Nagamine Arakaki

E-mail: karakaki@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: 3397-4110

Rua José de Magalhães, 500 - Vila Clementino, São Paulo


Subprefeitura de Vila Prudente (SUB-VP)

Miria Romano Carvalho da Silva

E-mail: mrcarvalho@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-0841/0897

Av. do Oratório, 172 - Vila Prudente, São Paulo


Administração Indireta

Autarquia Hospitalar Municipal (AHM)

Felipe Soares Neves (Diretor de TI)

E-mail: felipeneves@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 3394-6784

Danilo Dutra da Costa (Gerente de Infraestrutura e Serviços)

E-mail: danilodutra@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 3394-6766

Marcio Francisco de Biasi (Gabinete)

E-mail: mbiasi@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 3394-6813

Rua Frei Caneca, 1402 - 2 Andar


Autoridade Municipal de Limpeza Urbana (AMLURB)

Andrea de Miranda Barquette

E-mail:abarquette@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-1807

R. Azurita, 100 - Canindé, São Paulo - SP, SP


Companhia de Engenharia de Tráfego (CET)

Responsável TI: Carlos Bruno Silva Desenze

E-mail: carlosbs@cetsp.com.br

Fone: (011) 3396-2830

Superintendente de Tecnologia: Fernando Falcão

E-mail: fernando.falcao@cetsp.com.br

Fone: (011) 3396-2808

Rua Barão de Itapetininga, 18 - Centro, SP


Companhia Metropolitana de Habitação (COHAB)

Ricardo Bastos Oliveira

E-mail: rbastos@cohab.sp.gov.br

Fone: (011) 3396-8696

Rua Libero Badaró, 504 13° andar sala 131b Edifício Martinelli


Coordenação de Vigilância em Saúde (COVISA)

Helder Auro dos Santos

E-mail: hauro@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-8238

R. Santa Isabel, 181 - Vila Buarque, SP


Empresa de Cinema e Audiovisual de São Paulo (SP Cine)

Marco Vinicius dos Santos

E-mails: marcovsantos@spcine.sp.gov.br e marco.spcine@gmail.com

Fone: (011) 3117-3137

Rua Líbero Badaró, 293, 7º andar


Fundação Paulistana de Educação e Tecnologia (FUNDATEC)

Roberto Ribeiro Fernandes

E-mail: rrfernandes@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 3106-1258

Av. São João, 473 - 6º andar - Centro, SP


Fundação Theatro Municipal de São Paulo (TMSP)

Ricardo Martins da Silva

E-mail: ricardomartins@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 4571-0514

Renato Santos Duarte

E-mail: renatoduarte@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 4571-0515

Praça Ramos de Azevedo, s/nº - Sé, SP


Hospital do Servidor Público Municipal (HSPM)

Gerson Guiliangeli

E-mail: ggiuliangeli@hspm.sp.gov.br

Fone: (011) 3397-8124

R. Castro Alves, 60 - Aclimação, SP


Instituto de Previdência Municipal de São Paulo (IPREM)

Fabio Henrique Pelligotti

E-mail: fabiopelligotti@prefeitura.sp.gov.br

Fone: (011) 2224-7645

Avenida Zaki Narchi, 536 - Vila Guilherme, SP


São Paulo Negócios

George Augusto Rodrigues

E-mail: george.rodrigues@spnegocios.com

Fone: (011) 4862-1736

Rua Líbero Badaró, 293 – 12º andar – conjunto 12C – São Paulo – SP


São Paulo Obras

Dirceu Geraldo Milani Junior

E-mail: dmilani@spobras.sp.gov.br

Fone: (011) 3113-1531

Praça do Patriarca, 96 - Sé, SP


São Paulo Parcerias

Valmir Neme (Responde por TI e Gerente Administrativo e Financeiro)

E-mail: vneme@spparcerias.com.br

Fone: (011) 3343-6010

Rua Líbero Badaró, 293 – 9º Andar – Conjunto 9A


São Paulo Transportes (SP Trans)

Douglas Roman

E-mail: douglas.roman@sptrans.com.br

Fone: (011) 3293-2914

Fernando Faria (Superintendente)

E-mail: fernando.faria@sptrans.com.br

Fone: (011) 3115-5144

Rua Boa Vista, 236 - Centro, SP


São Paulo Turismo (SP Turis)

Roberto Kazuo Afuso

E-mail: roberto@spturis.com

Fone: (011) 2089-7513

Av. Olavo Fontoura, 1209 – Anhembi/ Santana, SP


São Paulo Urbanismo

Valdemir Lodron

E-mail: vlodron@spurbanismo.sp.gov.br

Fone: (011) 3113-7544

Jonas Ismar Marçal Fonseca

E-mail: jismar@spurbanismo.sp.gov.br

Fone: (011) 3113-7568

Rua Líbero Badaró, 504 - 15º sala 151b andar, Centro, SP


Serviço Funerário do Município de São Paulo (SFMSP)

Carlos Henrique de Jesus

E-mail: chjesus@PREFEITURA.SP.GOV.BR

Fone: (011) 3396-3816

R. da Consolação, 247 – 5º e 6º andares (sala do Líder no 6º andar), Consolação, SP